Как самому перекрыть крышу ондулином?

Юрий Максимович, Нижний Новгород задаёт вопрос: Добрый день! Столкнулся с проблемой, может, был у кого подобный опыт в строительстве. Встал вопрос о том, как перекрыть крышу ондулином, если до этого был шифер. Решил перестроить старый деревянный дом из бруса. Эксперт отвечает:

Этапы монтажа ондулина

Если в виде кровли был шифер листами, то проблема, как перекрыть крышу ондулином, легко решается, поскольку размер обрешетки менять не понадобится. Однако все же проверьте, чтобы межосевое расстояние между брусьями обрешетки было не более 60-80 см. Также не забудьте проверить их правильное параллельное расположение. В случае скоса необходимо их выровнять и отцентрировать. Далее можно переходить непосредственно к укладке ондулина, причем делать это нужно начиная с той стороны крыши, где меньше всего дует ветер.

Порядок укладки ондулина

  1. Как уже было сказано ранее, чтобы перекрыть крышу ондулином своими руками, надо начинать укладывать листы кровли с той стороны крыши, которая располагается вдали от направления ветра. Это значительно облегчит всю работу по укладке. После того как первый ряд будет уложен, тут же надо переходить ко второму ряду настила, и началом этого ряда должен быть предыдущий лист, а конкретнее его половина. Тогда в углу образуется прочный нахлест в три листа.
  2. Делать точные надрезы и раскрой ондулина, лучше всего взять ножовку по дереву. Перед использованием ее зубья лучше всего смазать маслом: так она не застрянет в самом кровельном материале. Также можно применять для распила сабельные или циркулярные электропилы.
  3. Чтобы правильно закрепить это кровельное покрытие на крыше, необходимо в каждом ряду прибить листы ондулина по концам в боковых нахлестах. В среднем на один лист потребуется около 20 штук гвоздей.
  4. По окончании настила листов ондулина требуется установить конек и дополнительные крепежные элементы. Их тоже устанавливают внахлест и поочередно прикрепляют вдоль всего конька.

Для установки ендов, ну и при организации бокового стыка кровли, а также вертикальной стены, ребра крыши, щипца, выпусков вентиляционных каналов применяются универсальные доборные компоненты, такие как ендовый ондулин или фартук ондулин.